Начальник вынес неожиданный приказ на выходной день - как защитить свои права на работе?

• г. Псков

В пятницу 18.12. после обеда начальник сказал, что завтра (19.12 в субботу, в свой выходный) мы должны выйти на работу. Приказ будет потом. Я объяснил, что не смогу выйти, так как у супруги ненормированный график работы с плавающими выходными и в субботу она работает. В итоге на работу в свой выходной я был дома с 3-х летним ребенком. Сегодня, 22.12.2020, начальник показал приказ и требует с меня объяснительную. Как мне поступить, посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К работе в выходной день работодателем вы должны были привлечены с соблюдением ст. 113 и 153 ТК РФ. Если этого не было сделано со стороны работодателя, вы не обязаны писать объяснительную и смело можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Пошлите начальника куда подальше потому что он сам поступает не по закону.