Возможности подачи иска в другом районе - обходит ли это родственные связи ответчика?

• г. Краснодар

Можно ли подать иск на ответчика в другом районе? Знаю, что у ответчика есть родственные связи в районном суде и боюсь, что будут подтасовки и суд не решит в мою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от категории спора. Есть дела по которым подсудность выбирает истец, есть дела по которым подсудность является исключительной и не можете меняться, а есть договорная подсудность.