Можно мне подать в Верховный суд РФ жалобу? Если суд первой инстанции в мировом суде выигран, а апелляция и кассация проиграна?

• г. Омск

Ответы на вопрос (9):

Да, можете подать жалобу в Верховный Суд.

Здравствуйте!

Если честно, то нужно изучить сначала вашу апелляционную и кассационную жалобу, разобраться, что не устроило суд. В моей практике были случаи когда люди совершенно не понимая смысла кассации писали в нее то же самое, что и в апелляцию и проигрывали. Поэтому не торопитесь потратить последний шанс, разберитесь с причинами отказа вам. Будет нужна помощь, обращайтесь.

Спасибо за ответ! В какой срок можно подать?

В силу нормы ч.1 ст.309.3 ГПК РФ:

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Спасибо!

Согласно, ст. 390.4 ГПК РФ

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;,

То есть у меня кассационная инстанция не изменила апелляционное определение. Я почему то поняла, что у меня нет права подачи жалобы в ВС РФ. Или я неправильно понимаю ГПК РФ. Разъясните пожалуйста.

Документы вышлите на почту.

Я писала только кассационную жалобу. Апелляционную жалобу писал истец ему суд первой инстанции отказал в исковых требованиях, истец обжаловал я ответчик. Суд апеляционной инстанции исказил пункт 9 предварительного, истекшего договора найма от 2014 года с городской администрацией, где не было срока заключения договора. Я могу вам выслать судебные акты. Я хочу подать в ЕСПЧ потому и узнаю нужен мне суд ВС РФ или можно без этого обойтись? Вы же знаете наши суды. Сплошное нарушение прав граждан.

Нужно знакомиться с материалами.

Про ЕСПЧ я тут писал статью www.9111.ru

Будут вопросы пишите в личку. Чтобы выиграть ЕСПЧ нужно до ЕСПЧ выполнить ряд действий и подготовить правильную кассацию в ВС РФ. По уголовным делам в ЕСПЧ можно писать после апелляции, а вот по гражданским после кассации в ВС РФ. Но если кассация не убедительная была, то и ЕСПЧ ее изучив откажет. Поэтому пока не подали кассацию, можете обращаться.