Гражданину N отказали в кредите на холодильник из-за возраста - обжалование в суде.

• г. Санкт-Петербург

При покупке холодильника гражданину N было отказано в выдаче кредита, несмотря на возможность его обеспечения, в силу его преклонного возраста (гражданину было более восьмидесяти лет). Гражданин обжаловал данное решение в суд.

Ответы на вопрос (3):

Молодец. И дальше что было-то?

Кредиторы с настороженностью относится к пенсионерам, старше 60 лет, так как имеется риск невозврата денег из-за ухудшения здоровья или гибели заемщика. По закону банк может выдать кредит или нет это его право и деньги.

Без шансов для гражданина. По смыслу статьи 421, статьи 426 ГК РФ обязанность заключения договора с каждым, кто обратится в банк, должна быть установлена законом, а в пункте 1 статьи 821 ГК РФ, напротив, предусмотрена возможность отказа в заключении кредитного договора при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Свое решение об отказе в заключении договора с истцом, банк мотивировал возрастом истца и иными существенными обстоятельствами, включая правила банка. В данных обстоятельствах понуждение банка к заключению договора неправомерно.