Как правильно написать заявление на увольнение перед новогодними праздниками?

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, сотрудник хочет написать заявление на увольнение 31 декабря, чтобы приступить к работе новой после новогодних праздников, однако 2 недели он должен отработать же, работаем мы 5 и 9 декабря в праздники... Как и когда необходимо написать заявление, чтобы по закону было все правильно и с 11 числа он уже был на новом месте?

Ответы на вопрос (3):

По соглашению сторон (работник и работодатель) дата увольнения может быть любой.

Татьяна Евгеньевна!

Если работодатель согласен уволить работника раньше двухнедельного срока, то можно написать заявление об увольнении с конкретной даты. Законом это не запрещено.

Здравствуйте.

В ТК РФ нет понятия "отработка". Согласно ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить об увольнении не позднее чем за 2 недели, а течение срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении. То есть по общему правилу, если работник напишет и подаст заявление 31.12.2020, то работодатель вправе и обязан уволить работника 14.01.2020.

По соглашению сторон срок предупреждения об увольнении по собственному желанию может быть сокращен (также см. в ст. 80 ТК РФ).

Так что, в принципе, в такой ситуации работодатель и работник могут согласовать любую дату увольнения по 10.01.2021, если на новую работу нужно выйти 11.01.21. Но, учитывая, что в день увольнения работнику нужно выдать трудовую книжку и полный расчет, лучше, чтобы это не был выходной день в организации (ст. 84.1 ТК РФ).