Как определить незавершенный строительством дом по выписке ЕГРН в 2019 году?

• г. Иркутск

Считается незавершенным строительством дом? если в выписке ЕГРН 2019 г указано назначение-жилое, год ввода в эксплуатацию по завершении строительства-данные отсутствуют, год завершения строительства-2018; документы-основания-Технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства, выдан 29.05.2019.

Ответы на вопрос (2):

Объект незавершенного строительства согласно Гражданскому кодексу является недвижимым имуществом так же, как и готовый. Чтобы стать законным владельцем и свободно распоряжаться своим имуществом (продать, сдать в аренду, передать в дар), необходимо поставить его на кадастровый учет. Это делается в рамках единой процедуры: заявление подается на осуществление кадастрового учета, и на регистрацию права собственности.

Для этого необходимо представить в ближайший офис МФЦ следующие документы:

заявление;

технический план (в состав которого входит разрешение на строительство);

правоустанавливающий документ на земельный участок.

Из этого перечня собственник должен самостоятельно оформить разрешение на строительство и правоустанавливающие документы, а подготовка технического плана – работа кадастрового инженера. Для подготовки техплана обязательно нужно указать основные характеристики объекта: площадь и степень готовности в процентах.

В результате заказчик получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в которой отражены характеристики объекта, его кадастровый номер, а также сведения о правах. Выписка из ЕГРН является единственным правоудостоверяющим документом на объект недвижимости.

После завершения строительства необходимо снова пригласить кадастрового инженера для составления технического плана на уже готовый объект. В нем следует прописать кадастровый номер, который был присвоен объекту незавершенного строительства. В итоге сведения об исходном объекте в ЕГРН станут архивными, а у законченного дома появятся новые кадастровый номер и запись о регистрации права.

Добрый вечер! Объектом незавершенного строительства является объект, строительство которого не завершено. В соответствии со ст.55 Градостроительного кодекса РФ документом, удостоверяющим выполнение строительства в полном объеме, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Поскольку из Вашего вопроса следует, что дом в эксплуатацию не введен, он является объектом незавершенного строительства.