Суд разрешил задолженность УК - как оформить рассрочку и оплатить напрямую?

• г. Ульяновск

Суд вынес решение по оплате задолженности по иску УК. Можно ли написать в суд прошение о рассрочке выплаты, чтобы оплачивать в УК,а не через приставов?

Ответы на вопрос (7):

Игорь, суд данный вопрос не решает.

Рассрочка по исполнению обязательства может быть предоставлена судом в исключительных случаях. Суд не может запретить УК подать исполнительный лист в ССП.

А с кем тогда этот вопрос можно решить? С УК?

Здравствуйте! Напишите заявление в суд о рассрочке исполнения.

Управляющая компания самостоятельно решает, обращаться к приставам с исполнительным листом или нет. А вот, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.Это предусмотрено ст. 203 ГПК РФ.

Спасибо, но для уточнения: а мы можем с УК решить после решения суда вопрос о рассрочке или все же через суд лучше?

В суде просите от суда рассрочки.

С уважением.