Как продлить отпуск из-за болезни в соответствии со ст. 124 ТК РФ и воспользоваться неотгуленными днями при увольнении в январе 2021?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска - 4 дня (декабрь 2020), в соответствии со ст. 124 ТК РФ, данный отпуск должен быть продлён или перенесём на другой срок. В январе 2021 (во время отпуска буду писать заявление об увольнение, отпуск составляет 9 дней. Могу ли я воспользоваться неотгуленными днями в декабре 2020 в период отработке при увольнении и добавить их к январскому 2021 отпуску, чтобы не отрабатывать 2 недели? Если да, то нужно ли вместе с заявлением об увольнение, писать заявление о переносе неотгуленных дней на конкретные дни и может работодатель отказать, заменив денежной компенсацией или просто отказать, чтобы я вышел и отработал недостающие дни для отработки после увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Перенести на иную дату - можете. Но - отпуск предоставляется по графику, а 9 дней - это не из графика явно. Поэтому, чтобы дали все эти дни - нужно согласие работодателя.

Статья 124 ТК РФ.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;