Приватизация квартиры по соц-найму после смерти гражданина - наследство, права знакомого и возможность приватизации для дочери

• г. Петропавловск-Камчатский

Была получена квартира по договору соц-найма, приватизацию сделать не получилось и гражданин умер, в этой квартире был прописан и проживает знакомый. Можно ли дочери осуществить приватизацию? Либо данная квартира не является наследством? И на каком основании знакомыйтам продолжает проживать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Квартира не наследуется, так как не являлась собственностью умершего. Тот, кто постоянно зарегистрирован в квартире вправе ее приватизировать.

Так данного знакомого нет в договоре соц найма.

Этот знакомый, если был прописан постоянно и без всяких оговорок и является нанимателем по договору социального найма.

Он и сможет приватизировать. У иных лиц такого права нет.

То, что его не в договоре социального найма, которые был при выдаче квартиры, никакой роли не играет.

Главное - быть постоянно зарегистрированным в квартире, поскольку это автоматически означает право социального найма. Само по себе отсутствие знакомого в договоре социального найма ничегог не значит.