Работодатель требует установки программ слежки на домашние ПК сотрудников - что говорит закон и как защитить свои права?

• г. Пермь

Работодатель выпустил приказ, который обязывает устанавливать на ПК программы за слежкой за сотрудниками. Сейчас удаленка с домашнего ПК. Правомерно ли устанавливать на домашний компьютер программы для слежки за сотрудниками? Никакой компенсации за использование оборудования сотрудников нет. Программа записывает клавиатуру, делает снимки экрана и еще много чего. Обязан ли работодатель в таком случае обеспечить сотрудника ПК для работы? В трудовом договоре этот момент не оговорен.

Ответы на вопрос (1):

Вообще обязан работодатель обеспечивать всем необходимым для работы в том числе инструментами и материалами для работы. Ст. 22 ТК РФ.

Я смысла не вижу зачем работодателю следить за работником на удалёнке, сейчас же изменения с 1 января вступают в силу, что на удалёнке работник по сути должен только отчитываться перед работодателем, а смысл следить что он делает и т.д. не вижу, это вполне может нарушать право гражданина на частную жизнь. Не могу представить, как работодатель может использовать информацию полученную путем слежки, даже премии лишить не может.