Может ли ИФНС привлечь Руководителя организации должника к субсидиарной ответственности на основании п. 2 ст. 10, п. 2. ст.

• г. Санкт-Петербург

Может ли ИФНС привлечь Руководителя организации должника к субсидиарной ответственности на основании п. 2 ст. 10, п. 2. ст. 9 Закона о банкротстве - Неподача руководителем должника заявления о банкротстве в арбитражный суд в случаях и в сроки, установленные ст. 9 Закона о банкротстве в суде общей юрисдикции без возбуждения дела о банкротстве в арбитражном суде?

Ответы на вопрос (2):

Вне рамок процедуры банкротства это сделать невозможно!

Может ли ИФНС привлечь руководителя организации-должника к субсидиарной ответственности без возбуждения дела о банкротстве в арбитражном суде?

Нет, налоговая инспекция (ИФНС) не может привлечь руководителя организации к субсидиарной ответственности на основании п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 9 Закона о банкротстве в суде общей юрисдикции без возбуждения дела о банкротстве в арбитражном суде.

Разберем основные причины, почему такой порядок невозможен:

1. Субсидиарная ответственность по Закону о банкротстве – исключительно компетенция арбитражного суда

• Статья 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве прямо предусматривает, что субсидиарная ответственность руководителя (контролирующего лица) возникает только в рамках дела о банкротстве.

• Арбитражные суды обладают исключительной компетенцией по рассмотрению дел о несостоятельности (ст. 27, 33 АПК РФ).

• Суд общей юрисдикции не может рассматривать вопросы субсидиарной ответственности по Закону о банкротстве.

2. Неподача заявления о банкротстве – основание для субсидиарной ответственности, но только в арбитражном процессе

• Пункт 2 статьи 10 и пункт 2 статьи 9 Закона о банкротстве говорят, что если руководитель должника не подал заявление о банкротстве в установленные сроки (в течение 1 месяца с момента объективной неплатежеспособности), это может стать основанием для его субсидиарной ответственности.

• Однако сам факт неподачи заявления о банкротстве не является достаточным для автоматического привлечения к ответственности в суде общей юрисдикции.

• Необходимо возбуждение дела о банкротстве, в рамках которого будет анализироваться вина руководителя.

3. Может ли ИФНС инициировать дело о банкротстве, чтобы привлечь руководителя к ответственности?

✅ Да, может.

• Налоговая инспекция (ИФНС) имеет право подать заявление о признании компании банкротом (ст. 7 Закона о банкротстве) при наличии долгов по налогам и сборам.

• После возбуждения дела о банкротстве ИФНС может инициировать привлечение руководителя к субсидиарной ответственности.

❌ Но просто подать иск в суд общей юрисдикции – нет, не может.

4. Когда суды общей юрисдикции могут привлекать к ответственности руководителя?

Субсидиарная ответственность по Закону о банкротстве рассматривается только в арбитражном суде.

Но суды общей юрисдикции могут привлекать к ответственности руководителя должника в других случаях:

• Налоговая (ст. 106 НК РФ) может взыскать налоговую недоимку с руководителя по правилам гражданской ответственности (но это не субсидиарка по банкротству).

• Ст. 399 ГК РФ – если была дана личная гарантия по обязательствам компании.

• Административная и уголовная ответственность – если в действиях руководителя есть признаки уклонения от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

Вывод

❌ ИФНС не может привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности в суде общей юрисдикции без возбуждения дела о банкротстве.

✅ Но может инициировать банкротство должника в арбитражном суде, а затем подать заявление о субсидиарной ответственности руководителя в рамках этого дела.

✅ Если есть налоговые нарушения, ИФНС может взыскать задолженность с руководителя по налоговому законодательству, но это не субсидиарная ответственность по банкротству.

Если вам нужно составить возражение на иск ИФНС или стратегию защиты, уточните детали!