Ситуация с выполнением работ по замене окон без декларации о соответствии - возможно ли оплатить и не нарушает ли это законодательство?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы являемся государственным учреждением. Поставщик выполнил работы по замене деревянных окон на ПВХ. При приемке работ выяснилось что оконные блоки не имеют декларации о соответствии. Можем ли мы оплатить такие работы и не будет ли это нарушением законодательства.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

По какому закону заключали контракт - закону № 44-ФЗ или 223-ФЗ? И что у Вас - торги, ед.поставщик?

Вам должны были предоставить декларации о соответствии на этапе торгов (принятия заявок) или заключения контракта с единственным поставщиком. Что там у Вас в документации о закупке, контракте сказано относительно декларации о соответствии? А теперь, когда Вам уже выполнили указанные работы Вы обнаружили, что нет декларации. Смотрите, если у Вас нет претензий к качеству работ, то должны оплатить.

Если не оплатите работы, то к Вам могут быть претензии со стороны контрагента.

Но могут быть и такие ситуации, когда документы предоставляются в силу контракта, документации о закупке, положений о закупке вместе с товаром. В таком случае Вы просто не осуществляете приемку. И соответственно не оплачиваете. А если оплатите - то будут к Вам вопросы.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 94. Особенности исполнения контракта

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О техническом регулировании"

Статья 24. Декларирование соответствия

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если это было условием при заключении договора на закупку (подряда на установку окон ПВХ).

Данное условий должно быть отражено в закупочной документации в соответствии федеральными закономи ФЗ-223, ФЗ-44. Вы вправе требовать от Исполнителя предоставление сертификата соответствия. Работа, принятая по акту выполненных работ, подлежить оплате в соответстии с условиями договора.

Статья 31. Требования к участникам закупки

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

Здравствуйте Виктор

Вы конечно можете оплатить такие работы - но это будет нарушением законодательства , а именно отсутствие декларирования продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.11.2010 N 906 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982"

раздел - 5772 Материалы и изделия полимерные прочие

Блоки оконные и балконные дверные из полимерных материалов.

ОБОСНОВАНИЕ:

Так как особенностями заключения контракта согласно ст. 94

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" является -

1) приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

Вы уже нарушили закон... в части допуска установки несертифицированных окон.

Основание: ст.94 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Факт оплаты, вместо процедуры замены окон лишь усугубит положение.