Будет ли ему предоставлено право на отсрочку в случае поступления в очную аспирантуру?

• г. Москва

Мой сын закончил институт и военную кафедру, имеет звание лейтенанта. По окончании института от работал на предприятии, предоставившем ему право на отсрочку от призыва в армию. Будет ли ему предоставлено право на отсрочку в случае поступления в очную аспирантуру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия Давидовна! Да, в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

право на отсрочку от военной службы имеют граждане "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы. С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте!

Да, будет предоставлена отсрочка