Можно ли получать пенсию и работать как самозанятый - опыт 21-летней студентки

• г. Санкт-Петербург

Мне 21 год. Я получаю пенсию по потере кормильца. Учусь очно. Хочу зарегистрироваться как самозанятая. Скажите, пожалуйста, не отнимут ли у меня из-за этого пенсию? Информация везде очень противоречивая насчет этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анастасия!

Данный вид социальной пенсии закреплен в ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Условия назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца регламентированы в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» «право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке)». Таким образом, пенсия по утрате кормильца выплачивается только той категории лиц, которая является нетрудоспособной. При устройстве на работу человек утрачивает этот статус. Обратите внимание, совмещать работу и получении пенсии по утрате кормильца могут только члены семей военнослужащих, при жизни проходивших срочную службу. Еще одним исключением является родитель или опекун ребенка до четырнадцати лет. В этом случае он может одновременно получать пенсию по утрате кормильца на ребенка и работать. После того, как в Пенсионный Фонд России попадает информация об устройстве на работу, он прекратит Вам начисление выплат. Пенсия перестанет выплачивается со следующего месяца, после получения данных о трудоустройстве.

Начав работать, Вы должны сразу же проинформировать об этом Пенсионный Фонд России, чтобы он перестал начислять пенсию. Если факт трудоустройства станет известен гораздо позднее, то всю сумму выплат придется вернуть. Статья 25 Федерального Закона № 173 предписывает материальную ответственность за дачу ложных сведений. Перерасход государственных средств влечет за собой полное возмещение причиненного ущерба. Удачи!