Как обжаловать в суде отказ полиции в связи с пропуском срока и добиться возбуждения дела и возмещения ущерба от незнакомого гражданина?

• г. Псков

Незнакомый гражданин пришёл и нанес ущерб моему авто и уехал (сумма ущерба небольшая, но ехать я не мог), прибыли ППС, составили акт осмотра и мои объяснения с приметами хулигана. Получил талон КУСП. Через три месяца пришёл отказ возбуждения дела об АП в связи с пропуском срока привлечения (хулиган был найден и допрошен, сообщил что зачем-то подходил ко мне якобы с делегацией каких то людей и они повредили авто, а потом он уехал (есть фото).

Написана жалоба прокурору, она спущена в тот же отдел полиции.

Полиция повторно разьяснила, что была проверка, лицо не установлено, и отказано в связи с пропуском срока, хотите, обжалуйте в суде.

Прошу подсказать, как обжаловать в суде отказ, и добиться 1) возбуждения дела 2) возмещения вреда

3) показания хулигана бессвязны и противоречивы

4) Следователь тянул время пока пройдёт срок?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Ну поскольку ущерб нанесен и лицо фактически установлено, то возмещение ущерба Вы вправе сейчас уже взыскать через суд не дожидаясь возбуждения административного дела. Вам следует для этого, до подачи иска провести независимое экспертное заключение по сумме ущерба, а затем подав иск в суд одновременно заявить ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ о запросе материалов проверки по данному факту, чтобы доказать причинно-следственную связь с данным гражданином и причиненным им ущербом ДТП.

Благодарю, Александр.

Но хулиган утверждает, что хулиганил не он, а те незнакомые ему лица, вымышленные им.

И т.к. в момент ущерба он был пешком, его авто не было орудием правонарушения, ДТП не оформлялось.

А вину его полиция устанавливать не хочет, доверяя его противоречивым показаниям. Я сам должен доказать его вину в суде?