Конфликт относительно встречи ребенка с больным бывшим мужем во время пневмонии матери.

• г. Орск

У бывшего мужа болеет мать двусторонней пневмонией, 40% поражения легких, мазок на ковид отрицательный. Муж требует встречи с ребенком, утверждая, что с матерью он не контактировал и у них не ковид. Имею ли я право отказать во встрече?

Ответы на вопрос (20):

Если у мужа нет предписания о самоизоляции, то у Вас нет оснований ему отказать.

У меня например ребенок с инвалидностью и в группе риска. Уже раз отец ее заразил. Без ПЦР теста ни пущу. Может избавиться решил так от нее. Не желает алименты платить.

Могу ли я попросить его сдать тест на ковид как условие для встречи?

Нет, не можете. Это не указано в Законе. Дети не болеют, но пускать домой вы не обязаны.

Про тесты пцр пишут, что они в 40% случаев дают ложный результат. Даже если это не ковид, вирусная пневмония тоже очень серьезное заболевание, тем более ребенок у нас уже болел пневмонией, потом была долгая реабилитация и долечивание в санатории. Получается, я никак не могу обезопасить себя и ребенка в этой ситуации?

Увы, не может.

Но можно сделать так. Если не установлено по решению суда общения, то можете просто отказать

Если установлено-на сегодня приставы не осуществляют выход на адрес (до весны 2021) и поэтому, если он пойдет жаловаться к вам не применят санкции.

Порядок посещения установлен через опеку, мы подписали соглашение.

Ну и проигнорируйте тогда, и ничего вам за это не будет. А у опеки вообще нет никаких полномочий на применение санкций.

Вы не подскажете на основании какого документа работа приставов приостановлена до весны 2021?

Здравствуйте!

Срок продлен до 1 мая 2021 года на основании Федерального закона от 22.12.2020 N 450-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" (вступил в силу с 22.12.2020)