Не откажут ли ему в этой помощи теперь, когда он оформил со мной договор ренты на свою квартиру?

• г. Москва

До оформления со мной договора ренты на квартиру мой дядя-одинокий инвалид 2-ой группы ежегодно в райсобес подавал заявление на материальную помощь и ему ее оказывали. Не откажут ли ему в этой помощи теперь, когда он оформил со мной договор ренты на свою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Материальная помощь оказывалась в связи с тем, что доход Вашего дяди, видимо, был ниже прожиточного минимуиа, установленного для пенсионеров в Москве. В соответствии с ч. 1 ст. 602 ГК РФ "обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним". Если этот пункт будет включен в договор ренты, то РУСЗН правомерно может отказать дяде в предоставлении мат. помощи, так как после заключения договора обязанность по обеспечению в жилище.... и т.д. будет возложена на Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.