Как отказаться от последующих выплат по алиментному соглашению?

• г. Москва

По алиментному соглашению выплатил все заранее, но истец продолжает подавать на алименты, а данное соглашение даже не рассматривает. Каким путем решить данную проблему? Какой документ подавать для расмотрения об отказе последующих выплат?

Ответы на вопрос (2):

Если заключено соглашение об уплате алиментов и оно нотариально удостоверено, то в суд получатель алиментов обращаться уже не может, разве только для признания соглашения недействительным/его расторжения. Либо вы в вашем вопросе не указали все обстоятельства дела, либо у вас что-то не так с соглашением об уплате алиментов.

Статья 106 СК РФ. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

4. Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 СК РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 СК РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

Оксана, надо видеть все документы по делу, в том числе решение мирового судьи, о котором Вы ведете речь, рассмотреть возможность обжалования решения суда.