Дополнительные соглашения о продлении срока аренды при отсутствии лицензии на розничную торговлю алкоголем - нужно ли их предоставлять?

• г. Симферополь

Нужно ли предоставлять доп. соглашения о продлении срока аренды помещений, при при продлении (не получении) лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, доп. соглашение необходимо, поскольку при продлении лицензии будет проверяться исполнение вами лицензионных требований, к коим относиться требование по помещению.

Так при продлении мы и предоставим эти доп. соглашения.

А в чем тогда вопрос?

Аренда заканчивается до продления. Из-за этого лицензия не перестанет действовать?

Добрый день

В таком случае лицензия будет действовать до окончания срока, на который она выдана.

Закон дает только два основания для прекращения действия лицензии:

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 20. Порядок приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии

1. Действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:

1) привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2) назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нет, действие лицензии не прекратится.