Моя дочь получает пенсию по потере кормильца и устроилась на 0,5 ставки - как правомерно возвращать доплату к пенсии?

• г. Симферополь

Проконсультируйте, пжл.Моя дочь получает пенсию по потере кормильца, ей 19 лет, учиться.01.01.2020 трудоустроилась на 0,5 ставки.04.12.20 в ПФР принесла оригинал договора, написала заявление и оставила в каком-то ящике в отделении ПФР, т.к,в связи с сложившейся ситуацией в мире, документы на руки специалисты не принимают (нам так объяснили). Пенсию получает 22 числа. И 22.12. Пришла пенсия в полном объеме (9000 р.).Сегодня звонила в отделение, уточняла по поводу выплаты, мне объяснили так-начисления производятся 20 числа на будующий месяц. Т.к мы написали заявление 04.12. (вовремя), пенсию нам начислили. А теперь говорят, что доплату к пенсии, которая уже не должна выплачиваться, вернёте по извещению от ПФР. Правомерно ли это, ведь это недоработка службы?

Ответы на вопрос (1):

1. Ваша дочь была должна сообщить о трудоустройстве в ПФР в течение 5 дней с момента трудоустройства, т.е. она должна была сделать это в январе 2020 года, поэтому никакой недоработки ПФР здесь нет.

2. Деньги вы вернёте не только за декабрь, а с 01.01.2020 по последнюю выплату.