В магазине мне сказали что могут только отремонтировать а заменить извините нет прошло две недели.

• г. Санкт-Петербург

Три недели назад купила новый ноутбук, через три недели полетел жесткий диск могу ли я по закону обменять его на новый ноутбук а не сдавать в ремонт. В магазине мне сказали что могут только отремонтировать а заменить извините нет прошло две недели. Так это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ноутбуки включены в перечень технически сложных товаров, утвержденных Правительством РФ. В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договоракупли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующем перерасчетом покупной цены в течении 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из случаев: обнаружение существенного надостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете заменить ноутбук, если истек 15 дневный срок со дня передачи товара, только в указанных случаях.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

можете требовать возврата или обмена! только претензию нужно правильно составить