Возможно получить компенсацию за использование своего лица в рекламе компании где работаю?

• г. Астана (Нур-Султан)

Работаю в компании. В рекламе использовано мое лицо. Уже 2 года рекламе. Договоренностей никаких не было. Сейчас собираюсь уходить из фирмы. Возможно получить компенсацию за использование своего лица в рекламе компании где работаю?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс указывает на следующее:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Выбирайте Ваш случай. Желаю удачи!