Как помочь маме молодого человека без жилья - возможности социального жилья и обращение за помощью

• г. Санкт-Петербург

Просто уже крик души. Мама моего молодого человека, почти 55 лет, осталась без жилья еще лет 10 назад. Все это время снимает квартиру неофициально, в ужасных условиях - работает за 17000, из которых в данный момент половину снимают по решению суда (долг за налоги, было ИП, которое только сейчас сообразили закрыть, из-за займов для этой же затеи с ИП и квартиры лишилась). Как итог сейчас в месяц остается всего 8500, на съем жилья не хватает, хозяйка грозит выселить (договор не официальный).

Даже когда не снимали половину зарплаты - денег не хватало (снимать квартиру/комнату минимум 10000 - разве можно прожить на 7000?)

Работа периодически не официальная, в пандемию вообще уволили и сидели без работы, копили долги.

Своего жилья нет ни у нее, ни у сына - прописки тоже нет.

Можно ли как-то получить хотя бы какую-нибудь комнату в общежитии? Или другое социальное жилье?

Возраст почти пенсионный, страшно что будет, когда мама перестанет работать...

Куда можно обратиться, и есть ли смысл?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нужно обращаться в местный орган самоуправления для признания нуждающимися в улучшении жилого помещения.

Смысла нет, так как регистрации нет, никто на учет не поставит по ст.51 ЖК РФ.

Без регистрации по месту жительства на жилищный учет не примут. Можно попытаться в судебном порядке установить факт проживания в СПб без регистрации. Дело не простое. Но установив такой факт, можно встать на жилищный учет и просить временное жилье до подхода очереди.

Если сейчас совсем негде жить, ранее была зарегистрирована в СПб, то можно обратиться в учреждение для граждан без определенного места жительства.

Вот адреса:

www.gov.spb.ru

Регистрация есть временная, без нее на работу не устроиться - нет прописки (штампа в паспорте)

Чтобы быть принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в Санкт-Петербурге надо прожить в городе с постоянной регистрацией не менее 10-ти лет. Или установить в судебном порядке факт постоянного проживания в городе без регистрации тот же срок.

Дело очень сложное. В суде надо доказать, что постоянно проживала в СПб не менее 10-ти лет, не имея всё это время никакой регистрации по месту жительства (постоянной) в другом регионе.

До обращения в суд, надо получить отказ в постановке на жилищный учет в районной админстрации по месту последнего фактического жительства (или временной регистрации). Также надо доказать, что является малоимущей.

Правда по поводу регистрации не знаю, насколько она настоящая подлинная, но на работе приняли. Если мы сделаем временную регистрацию у кого-то из знакомых, это поможет встать на очередь?

Сколько надо быть зарегистрированным в С-Пб, чтоб можно было вставать на учёт?

Ранее проживала в Кировске (область).

По практике постоянно не менее 10 лет в СПб. Более вероятнее это в области по месту прежней регистрации. Однако нужно будет пояснять как утрачено жильте.