Претензии по предварительному договору - возможность возврата аванса через несколько лет после заключения

• г. Екатеринбург

Был заключен предварительный договор купли-продажи садового участка в 2016 г. сроком до февраля 2017 года. Основной договор заключен не был. Подали иск о возврате аванса по предварительному договору в апреле 2020 года. Правомерно ли это или есть срок давности.

Ответы на вопрос (3):

Общий срок исковой давности 3 года с момента заключения сделки.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Правомерно. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Срок давности 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в вашем случае с момента когда в договоре предварительном указано что вы должны были заключить основной договор, как этот срок прошел начал течь срок давности. При этом договор еще надо предварительный почитать его условия чтобы точно сказать, а так он у вас прошел скорей всего, нужно документы смотреть и писать возражения.