Жильцы одноэтажного дома борются за свое право на самоуправление
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У нас одноэтажный восьмиквартирный жилой комплекс. Нет общедомового имущества, кроме, как 60 м трубы газопровода по стене дома. В 2008 г решением общего собрания жильцов дом перешел на самоуправление. Были заключены необходимые договора по обслуживанию с каждым собственником помещений. Вдруг администрацией города проведен конкурс, в котором дому назначают управляющую компанию. Об этом жильцы дома узнали только через месяц при получении договоров по обслуживанию общедомового имущества. А еще через месяц приходят счета на приличные суммы, даже на лиц, которые давно в этом доме не живут. Мы провели повторное собрание жильцов дома обсудили предъявленные к нам требования и решили отказаться от услуг какой-то компании, о которой никто не знает и подтвердить свое право на самоуправление. Были направлены письма в администрацию, управляющую компанию с приложением копий всех протоколов и договоров, Однако в ответ тишина, общаться с нами никто не хочет. Только вдруг появились уже договора, присланные по почте заказным письмом от управляющей компании.. Жильцы предлагают обращаться в прокуратуру. Посоветуйте как в этом случае поступить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей Михайлович! Имеет смысл подать жалобу в жилищную инспекцию, т.к. собственники на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) приняли решение относительно способа управления домом и оплате коммунальных услуг, а навязывание УК в данном случае, которую собственники помещений в МКД не выбирали, незаконно. Жилищная инспекция уполномочена рассматривать нарушения в сфере жилищного законодательства, т.к. является надзорным органом в этой области. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Сперва в гжи напишите. Потом уже придется идти в суд. В прокуратуру можно написать. Надежды мало.

Да все верно

У вас уже появилось право на обращение в прокуратуру за бездействие администрации по игнорированию вашего обращения

ответ на который вам должны были направить в течении 30 дней тем самым нарушено

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Подайте жалобу через интернет приемную прокуратуры для проведения проверки на бездействие администрации в

соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте!

Действия администрации неправомерны.

Основание:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Вы же своё право на способ управление МКД реализовали в установленном законом порядке.

Единственный нюанс может крыться в том, что при выборе способа управления были допущены нарушения.

В Вашем случае необходимо обжаловать действия администрации в суд в порядке КАС либо обращаться в органы прокуратуры с требованием о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования.

Удачи!

В первую очередь вы ник коем случае не должны оплачивать счета выставленные новой УК, так как это будет фактическим подтверждением договора с новой УК и потом будет трудно отказаться от их услуг.

Во вторых вам нужно обратиться в следственный комитет с заявлением в отношение должностных лиц администрации. Как только комитет начнет проверку УК сольется сама, а если нет, то вы сможете ознакомиться со всей документацией.

Здравствуйте!

На основании ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом,

Конечно у Вас сейчас есть основания все, чтобы обратиться в Прокуратуру РФ, а так же Вам необходимо с копиями всех ваших документов обратиться в Гос. Жилищную Инспекцию, пусть проводят проверки!

На основании проведенных проверок, как Прокуратурой, так и ГЖИ у Вас будут основания обратиться в суд!

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть решение общего собрания жильцов (собственников) от 2008 года, по которому дом перешел на самоуправление в соответствии со статья 161 часть 2 ЖК РФ (непосредственнос управление).

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме...

Проведение конкурса Администрацией города незаконно. Соответственно неправомерно предъявление счетов по обслуживанию, и вы не обязаны их оплачивать. Действия работников Администрации похожи на коорупционные и подпадают под статьи УК РФ. Жильцы Вашего дома не предоставляли таких полномочий Администрации города.

В этом случае вам необходимо обратиться с жалобой на действия Администрации города и УК в прокуратуру города в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".