Как подать на пеню за невыплату алиментов при частичной их выплате?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли подать на пеню за невыплату алиментов при частичной их выплате? Алименты назначены с 17.12.19, были частичные выплаты в марте, мае, июле 20 года и последняя 13.10.2020. Долг на данный момент 45000. Читала, что подавать на пеню можно при 4 месячной неуплате. К моему случаю это тоже относится? Нужно ждать еще 2 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, София! Вообще-то согласно ст.115 Семейного кодекса РФ взыскание неустойки предусмотрено независимо от размера просрочки при образовании любого размера задолженности по алиментам. Так что можете ничего не ждать, а подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неустойки. Так что к Вашему случаю всякие байки про 4 месяца не относятся. Подавайте в суд. Сначала возьмите расчет задолженности от пристава как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте София

Вы вправе взыскать неустойку в

размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, согласно ст.115 СК

Здравствуйте!

А Вам не нужно ничего ждать, Вы можете обратиться к судебным приставам, взять у них расчеты по уплате алиментов, и обратиться в суд с взысканием! На основании СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 115 СК РФ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Судебный акт исполняется в том виде, в котором он издан судом.

Согласно ст. 115 СК

Возможна также и индексация.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Удачи!

Уважаемая София!

Ваш этот юридический вопрос регулируется подробно статьями 113, 115 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, прежде чем обратиться в суд на основании статьи 115 СК РФ о взыскании с плательщика алиментов неустойки за несвоевременную уплату алиментов, Вам нужно у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК РФ получить Постановление с расчетом задолженности по алиментам.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Во-вторых, для получения от судебного пристава-исполнителя Постановления с расчетом задолженности по алиментам Вам нужно ознакомиться внимательно со статьей 113 СК РФ, со статьями 30, 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и подготовить заявление соответствующее на имя конкретного судебного пристава-исполнителя, если Вы ранее передавали исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка в Службу судебных приставов.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Удачи Вам.

Здравствуйте, София!

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Ни о каких 4-х месяцах в статье нет и речи, это только в просторах интернета такое обсуждается.

Неустойку можно считать со второго месяца просрочки, главное об это заявить приставу и написать соответствующее заявление, проконтролируйте, чтобы вам выдали Постановление о расчете задолженности с учетом неустойки.

Приставы самостоятельно не производят расчет неустойки, хотя и должны.

Всех благ Вам!

В соответствии со статья 115 часть 1 СК РФ "...При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением...".

Срок просрочки не установлен. Н-р достаточно и месяца просрочки.

В соответствии со ст.113 СК РФ "...Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов...".

Получив расчет от пристава обратитесь в суд за взысканием неустойки в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ждать не нужно, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в процентном соотношении от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, при этом значения не имеет ни размер задолженности ни период в течении которого задолженность образовалась. Так что смело берите у пристава постановление о расчете задолженности, готовьте расчет исходя из суммы ежемесячного платежа алиментного обязательства, размера общей задолженности по алиментам и количества дней просрочки и подавайте исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам.

Далее правовое обоснование, которое можно использовать также при подготовки искового заявления:

Согласно статьям 60 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены кодексом, а родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Согласно части 2 статьи 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы неоплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

В соответствии с пунктом 64 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" с учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Неустойка по алиментам определяется по формуле: Н = А x 0,5% x Кд (до), Н = А x 0,1% x Кд (с), где: Н - сумма неустойки за каждый месяц просрочки, А - сумма задолженности по алиментам на конец месяца, Кд - количество дней просрочки.

Сумма неустойки за весь период просрочки определяется путем сложения сумм неустойки за каждый месяц просрочки.

Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем.

В свою очередь, рассчитать неустойку Вы можете самостоятельно, в интернете много калькуляторов для рассчета, например здесь:

dogovor-urist.ru

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можно взыскать пеню за невыплату алиментов при частичной их выплате.

Для этого надо обратиться с исковым заявлением в порядке ст.131,132 ГПК РФ.

И ничего не нужно ждать. Информация о том, что подавать на пеню можно при 4 месячной неуплате - не более чем "утка".Ткого срока в законе нет.

Руководствуйтесь ст.115 СК РФ в данном случае.

И обосновывайте свое исковое заявление.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.