Могу ли я его прописать на какой срок или до приобретения им собственного жилья.

• г. Королёв

Помогите консультацией. Двухкомнатная квартира куплена в браке 1995 г, собственник я (жена) прописаны трое: я, муж и дочь (23 года). В 2006 году развелись, вместе не проживаем, на раздел имущества не подавали, муж прописан в этой двушке Муж женился и у него родился ребенок. .Решила поменять квартиру на большую, по площади. Муж утверждает, что не претендует на супружескую долю, но при этом не хочет выписываться в никуда (т.е. я должна прописать его в новой кв-ре).

1. Нужно ли его согласие на продажу, если мы в разводе

2 если я его пропишу в новой квартире, то на на каком основании (мы ведь в разводе), и и может ли он претендовать на долю в этой собственности, если он отказывается.

3. Может ли он прописать своего ребенка без моего согласия в этой квартире

4. Как грамотно составить соглашение о намерениях, т.е. он дает разрешение на продажу и при этом не претендует на долю, а я в свою очередь предоставляю право на прописку, но без проживания в квартире (возможно такая формулировка). Могу ли я его прописать на какой срок или до приобретения им собственного жилья.

Ответ.

Согласие нужно, т.к. квартира покупалась в браке.

Прописать можете на правах собственника.

Ребенка прописать может и без вашего согласия.

Составьте соглашение о разделе имущества и заверьте нотариально. Потом заключите Договор безвозмездного пользования и пропишите его. А потом можно будет его и выписать.

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю, муж отказывается от доли на словах, а потом передумает и отсудит 1/2 долю или компенсацию. Поэтому и следует подстраховаться документально, т.е. Соглашением о разделе совместного имущества. Он даже не отказывается от доли, а просто не претендует. Но это может быть временно...

эта квартира совместно приобретенная в браке. отсутствие раздела не означает , что муж не может её разделить в дальнейшем , когда начнут нарушать его права пользования. теперь на вопросы:1. регистрац. палата потребует согласие и вот тут не известна реакция мужа. 2. вы можете купить квартиру сейчас она будет только ваша и можете прописать мужа предварительно зсаключив соглашение о том, что он вапишется по вашему трбованию 3. любой зарегистрированный человек имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего по ребенка по месту своей прописки без согласия других. 4. соглашение должно соответствовать закону и вот его советую составлять с участием юриста. УДАЧИ