Необходимость объединения долей в 3 х-к. кв. для избежания налогов при продаже подаренной доли.

• г. Санкт-Петербург

В 3 х-к. кв. есть 3 собственника 1 - 3/8 доли, 2 - 3/8 доли и 3 - 2/8 доли (все владеют примерно с 2010 года). 2 собственник подарил в 2020 году свою долю в 3/8 3 му собственнику, у которого было 2/8 доли. 3 собственник продаёт свои доли 2/8 (с 2010 г.) и 3/8 (с 2020 г.) 1 му собственнику, у которого 3/8 доли. Нужно ли 3 му собственнику объединять свои доли 2/8 и 3/8 для того, чтобы не платить налог с продажи подаренной доли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Налог с продажи надо платить, если такая продажа состоялась! Если нет продажи, а есть "объединение" долей без формулы купли-продажи, то ничего платить не надо.

Здравствуйте!

Доли лучше объединить, и налог платить не придется, так как отсчет срока владения идет с даты регистрации первой доли, то есть с 2010 года. Получение первым собственником остальных долей по договору купли-продажи никак на срок владения не влияет и отсчет по-новому не запускает.