Какое будет решение командования после подтверждения категории годности Д при написании рапорта на увольнение офицера по состоянию здоровья?

• г. Улан-Удэ

Хочу попросить у Вас юридической помощи, и ответить на мой вопрос. В данный момент я нахожусь на подтверждении ВВК в вышестоящем госпитале, куда был направлен для подтверждения выставленной мне категории годности «Д» не годен к военной службе. Я офицер. На основании данного заключения ВВК категория «Д»и написания рапорта на увольнение по состоянию здоровья, правомерно ли будет командованием после написания мною рапорта на увольнение по состоянию здоровья, провести аттестационную комиссию и уволить меня по несоблюдению условий контракта.

Или если подтверждена категория годности “Д» не годен к военной службе написание рапорта не обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п/п В п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Следовательно, увольнение по такому основанию не требует написания рапорта.