Как доказать факт выплаты черной зарплаты при отсутствии документов - опыт борьбы моего отца с недобросовестным работодателем

• г. Сыктывкар

Мой папа работал в фирме, которая выплачивала черную зарплату, директор забрал трудовую книжку и не отдает, фирма давно ликвидирована, а доказательств трудоустройства, кроме записи в данной трудовой книжке нет! папа подавал в суд, но без фактов о трудоустройстве (договор найма, справка о зарплате) суд возвращает иск, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Вам необходимо:

- подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России. В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.-подать заявление в Государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей, чтобы получить справку с информацией о трудовой деятельности.

После этого снова подайте заявление в суд. В этом случае суд направит предыдущим нанимателям запросы для восстановления данных утерянной трудовой книжки.