Свекровь хочет дарить дачный участок - решаем вопрос с дарственной или завещанием для уменьшения налогов при передаче внуку

• г. Москва

Свекровь хочет передать мне дачный участок, но никак не определимся: дарств. Или завещ.

Её муж не против. Мой муж, их единственный сын, тяжело болен (инсульт). Есть ещё внук, наш сын. Может, дарственную или завещ. На внука, чтобы уменшить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Разнится в сделках дарения и завещания в том, что дар переходит в собственность одаряемого сразу после заключения договора дарения и госудраственной регистрации. Собственность же по завещанию переходит к наследнику после смерти наследодателя. Определитесь, что вам удобнее по срокам приобретения права собственности. Налог ваша свекровь платить не будет.

С вас будет удержан налог на доходы физических лиц. Ставка налога 13% от стоимости по договору дарения (не исключено, что налоговая будет требовать 13% от кадастровой стоимости). Исчиляется одаряемым самостоятельно с подачей налоговой декларации 3-НДФЛ не позднее 30 апреля на следующий год после регистрации права собственности.

Кроме того, ежегодно будете уплачивать земельный налог.

Передача в дар земли вашему сыну не изменит ни сумму налога, ни порядок его уплаты. Хотя если сын несовершеннолетний, то за него налоги (НДФЛ и земельный) должны будете уплачивать вы.

Здравствуйте, Ирина!

При завещании участок перейдет в собственность после смерти завещателя, при этом завещание может отменено или изменено при жизни завещателя. При договоре дарения право собственности на участок возникнет сразу после подписания договора дарения и регистрации права в Росреестре.Стоимость дарения между бабушкой и внуком налогом не облагается.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Ирина, здравствуйте! Вынуждена дополнить в связи с ответом коллеги из Зеленограда. Если свекровь подарит з/у Вашему сыну (ее внуку), то налог платить НЕ нужно. Налог платить нужно только в случае дарения Вам.

С уважением,

Харченко О.В.