Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам, учитывая все доходы?
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Расчет пособия по беременности и родам

18.12.2020 получила листок нетрудоспособности в связи с выходом в декретный отпуск (30 недель), к работе приступить с 07.05.2021. Все документы отдала работодателю, написала заявление. В Лк налоговой посмотрела свои справки о доходах за 2018,2019 год. Я работала в двух организациях. С 01.09.2014 по 14.11.2018 я работала в школе. С 15.11.2018 я стала в школе работником по совместительству, и на постоянное место работы с 15.11.2018 перешла в детский сад. В саду работала до 31.08.2019 (при этом работая в школе по совместительству). С 01.09.2018 опять вернулась на постоянную должность в школу, где и работаю по сей день. За 2018 год мои доходы в школе 291875,79 р, в саду-72849,92. В 2019 году - в школе-258201,34, в саду - 312291,20. Сейчас я работаю в школе, заявление писала там, и бухгалтерия посчитала мне выплату по БиР только учитывая доходы, которые я получала в школе, работая на основной должности и по совместительству. То, что я получила в саду за 2018-2019 года не учитывается. Бухгалтерия не запрашивала никаких документов, никто не предупреждал, что необходимо принести справки о доходах. Я думала, это не нужно, тк на сад и школу бухгалтерия одна. Верно ли посчитали пособие, учитывая только работу в школе, где с ноября 2018 по август 2019 вообще была работником по совместительству. На вашем сайте нашла информацию, что учитываются все мои доходы, таким образом у меня "потеряли" 385141,12, которые я заработала в саду, и которые тоже облагались налогом. Это повлияло на размер выплаты пособия по БиР, цифру моего среднего заработка, а также на дальнейшую выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Верны ли расчеты бухгалтера, и что мне делать в этой ситуации. Можно ли просить пересчитать пособие, если мне уже выплатили то,что насчитали по среднему заработку в школе 26.12.2020. Документы сдала 21.12.2020

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Бухгалтерия и не запрашивает документы. Вы должны были сами предоставить справку 182 н, чтобы Вам рассчитали полный размер пособия. И тот факт, что не все доходы были учтены, не лишает Вас права представить справку и потребовать произвести перерасчет пособия (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, которое должно быть рассчитано по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2018-2019 календарные годы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо было предоставить в бухгалтерию справку о работе в детском саду, чтобы произвели расчет из сумм абсолютно всех доходов за 2018,2019 гг. в совокупности.

Но не все потеряно. Возьмите справку из детского сада о заработной плате за период 2018-2019 гг. и предоставьте в школу, в произвольной форме напишите заявление с просьбой произвести перерасчет.

Ведь вы ни только теряете в пособии по беременности и родам, но и в выплатах до 1,5 лет.

ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Всех благ Вам!

Здравствуйте Надежда

Если вам не расчитали как положено, то донесите справки и потребуйте перерасчет.

В случае отказа направьте жалобу в трудовую инспекцию

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности.

Если вы являлись совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2020 году вам должны оплатить оба работодателя.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2020 году можно направить в электронной форме, а также почтой - в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Надежда!

Давайте разберемся!

Вы работали в разных организациях, по отдельным трудовым договорам. Каждая организация, будь-то школа или детский сад имеют раздельные балансы и свой фонд оплаты труда. Поэтому и платить Вам пособие по БИР будут от каждой организации отдельно.

Но есть варианты.

На это указывает ст. 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В Вашем случае Вы можете воспользоваться нормами ч.7 этой статьи закона, где, в частности, указывается, что

Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.

Так как Вы в бухгалтерию школы не представили справку с другого места работы, то доначисление в этом случае автоматически не производится о чем указывается в п.5

Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей)
.

Конечно, Ваши деньги не исчезнут и Вам должны их выплатить при соблюдении всех условий.

www.consultant.ru

Удачи и с наступающим Новым Годом!