Запись договора подряда в трудовую книжку - влияние на стаж и наличие отчислений в пенсионный фонд.

• г. Махачкала

При устройстве на работу со мной был составлен договор подряд входит ли он в трудовой стаж и должна ли быть запись в трудовой книжке если шли отчисления в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (5):

Если отчисления в ПФР шли, то данный период работы включается в трудовой стаж. В трудовой отметка не делается.

Добрый день

Если отчисления в ПФР были, то в трудовую книжку Вам обязаны вписать срок работы по договору подряда. Такие взаимоотношения фактически признаются трудовыми! И стаж идти будет.

Страховой стаж считается исходя их периода, когда были отчисления. Основание - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Но если отчислений в Пенсионный фонд не было, то тогда отношения признаются гражданско-правовыми и признать их трудовыми будет очень проблематично.

При договоре ГПХ не делается запись в трудовую, взносы платит сам работник, и да, стаж будет начисляться, если будут взносы в ПФР.

А если организация с которой был заключён договор подряда ликвидировалась кому нужно обратиться чтобы внесли запись трудовую книжку так как шли отчисления в пенсионный фонд.

Здравствуйте. К правопреемнику организации, либо через суд установить факт в рамках 264 ГПК РФ.