Юрлицо было зарегистрировано мошенниками после моего запрета на регистрацию через налоговую - можно ли его аннулировать на основании моего заявления?

• г. Москва

На меня зарегистрировали юр лицо мошенники, это произошло после подачи заявления в налоговую о запрете регистрации юр лиц через 2 дня. Можно ли будет это юр лицо аннулировать на основании моего заявления в налоговую или нет? Заявление вступает в силу только после принятия решения налоговой на ту дату, когда налоговая даст ответ или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

О факте мошенничества надо обращаться в правоохранительные органы (полиция, прокуратура). Если зарегистрировали без вашего ведома, то подписи на документах должны быть поддельные, данные переданы не с вашего компьютера и т.п. Установленный факт мошенничества позволит вам снять регистрацию и не сти ответственность по уплате налогов и пр.

Здравствуйте! Если Вами в регистрирующий орган было подано по установленной форме возражение относительно регистрации юридических лиц на Ваше имя, и это заявление было этим органом получено, то с даты его получения регистрация таких юридических лиц незаконна без Вашего согласия. Наличие такого возражения является с даты его поступления в регистрирующий орган основанием для отказа в государственной регистрации на основании пп. л) п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N129-ФЗ. Поэтому, если при наличии Ваших возражений регистрацию все-таки провели, необходимо обжаловать такое решение регистрирующего органа в вышестоящий орган и (или) в суд.