Как приватизировать служебную квартиру, где прописаны мачеха, дочь и сын отчима?

• г. Тула

Мой отчим в 1994 получил служебную квартиру (но год до выслуги 10 лет не дослужил). В квартире прописано нас четверо (я, мать, сестра и отчим). Для сестры он родной отец. На квартиру нет не ордера не договора соцнайма. В платёжке (над) она числится как служебная. По выписки из реестра собственник г. Москва с 2008 года.

Вопрос в том что можно ли приватизировать такую квартиру? Прописаны в ней все. Живём почти 26 лет в ней (все совершеннолетние). Если можно приватизировать то как? Или что вообще может быть с таким жильем после смерти отца? Какие последствия?

Ответы на вопрос (3):

По выписки из реестра собственник г. Москва с 2008 года.-собственник или основной квартиросъемщик? Квартиру приватизировать можно но,выписка из реестра говорит о том что она уже приватизирована вашим отчимом.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Вывод:

- приватизировать можно жилье данное нанимателю по договору соцнайма;

- служебное жилье нельзя, за исключением, если собственник жилья не будет против.

С уважением,

Мартюшев С.А.

https://www.legalserv-msa23.com/

Добрый день, Андрей! Вы можете оформить ее в собственность, и не обязательно через приватизацию.