Можно ли стать дееспособным с разрешением только оного из родителей? В возрасте 16 лет...

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 статье 27 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Следовательно невозможно.