Осужден на 1 год - лишение разрешения на хранение и ношение оружия Росгвардией - правомерно ли?

• г. Оренбург

Осужден на 1 год ограничения свободы по статья 264 часть 1. Росгвардия лишила разрешешия на хранение и ношение оружия. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Ст. 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

Похоже Росгвардия не правомерно лишила Вас разрешения на хранение оружия.