Столкновение с пьяным незнакомцем - стоит ли звонить в полицию?

• г. Киров

Нужно ли мне в этом случае вызывать полицию?

Вчера ночью гуляла в летней одежде, недалеко шел пьяный мужчина странный он что то в мою сторону пробурчал, и угрожал мне. Но за мной не пошел, я пошел дальше. Он на остановке минут 15 посидел и обратно пошел.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, в данном случае не известны все подробности из написанного не понятно как вам именно угрожали (оскорбляли)

-ст.119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" ,

- ст.5.61 КоАП РФ "Оскорбление" или

- ст.20.21 КоАП РФ Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,-

Но в любом случае нужно доказательство (свидетели, аудио или видео запись)

Вы живете сейчас в США, А ПОЭТОМУ руководствуйтесь местным законодательством.

Ну он что то бурчал там и одно слово я разобрала "убью" , но за мной следом он не пошел.

119 УК РФ угроза убийством, здесь практически не доказуема.

С уважением!

В данном случае его возможно привлечь к ответственности по статье 119 УК РФ, но это очень сложно (почти нереально), и только при условии 1.если посчитают что вы действительно восприняли угрозу серьезна, и 2.при наличии самого факта угрозы который подтверждает свидетель или (аудио или видео запись на которых четко слышна угроза убийства).

То есть тут просто слова, а так как не каких реальных действий не было тем более он за мной не пошел, то тут не будет 119 статьи верно?

Если нет доказательств, то и дела нет.

А тут ещё важны чтобы с его стороны были реальные действия?

Можно угрожать и словами и (или) действиями.

Но привлечь к ответственности можно лишь:

Когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

(Словесную угрозу доказать сложно)

Словесная угроза:

"Признается угрозой, если содержит четко сформулированные и озвученные намерения убить человека либо нанести тяжкий вред его здоровью. Передается по телефонной связи, через видео-сообщение, устно при личной встрече. Если у потерпевшего есть основания считать, что озвученные намерения могут быть осуществлены, дело является уголовно наказуемым."

Так одних слов не достаточно, нужно же чтобы он предпринимал реальные действия. Например я если с подругой поссорюсь и скажу "я тебя убью" но реальных действий предпринимать не буду, то и ответственности не будет.