Как уволиться с работы срочно без потери места - о текущей процедуре отработки двухнедельного срока

• г. Апшеронск

Я нашла другое место работы. И мне нужно срочно уволиться, чтоб не потерять место. Есть ли сейчас закон об отработке двухнедельного срока? Вроде я слышала, что можно покинуть место работы уже на другой день после заявления об уходе.

Ответы на вопрос (2):

Ольга,здравствуйте!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

зачисление в образовательное учреждение,

выход на пенсию,

установленное нарушение трудового законодательства работодателем,

другие случаи.