Кто несет ответственность за ремонт в арендной квартире - права и обязанности нанимателя и хозяина

• г. Ярославль

Снимаем квартиру по договору коммерческого найма. Недавно у нас потек кран (тут две причины - прохудилась прокладка или смеситель изжил свой срок эксплуатации). Живем мы на этой квартире 11 месяцев. Неизвестно когда он был менян. В договоре написано, что если наниматель по своей вине причинил ущерб - то возмещает сам, но мы не ломали его, нет следов механического повреждения нигде. Просит заменить смеситель. Кто прав? Вообще, хозяин сам нарушает договор, мог прийти когда ему вздумается, был момент, что нас не должно быть дома, он пришел и стал поворачивать ключ в дверях... неизвестно, что от него ждать. Сказал прямо сейчас съезжать (по договору мы до 6 января жить должны). За эксплуатацию квартиры мы платим аренду, разве не так? Если причиняем ущерб по вине, разумеется необходимо оплатить...

Ответы на вопрос (1):

Тут Арендодатель должен доказать Вашу вину.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» приведены разъяснения, согласно которым по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков В соответствии с частью 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Следовательно, в случае судебного иска о взыскании с Вас данной суммы, наймодатель будет обязан доказать, что Вы являетесь лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков. В случае отсутствия этих доказательств, суд откажет во взыскании.

Попробуйте для начала поговорить с арендодателем. Предложите ему скинуться на кран пополам. Если вы планируете прожить в квартире еще несколько лет, то это имеет смысл.

Вы можете попробовать указать арендодателю на то, что 11 месяцев слишком мало для того, чтобы хороший кран износился. Значит он уже был либо в изношенном состоянии, либо некачественный.

Если ваш арендодатель адекватный человек и заинтересован в том, чтобы сохранить вас, как арендатора – он может пойти у вас на поводу и поставить кран за свой счет.

Удачи в переговорах!