Психиатр требует справку из военкомата о заболевании для приема на работу - правомерно ли это?

• г. Архангельск

У меня на руках есть военный билет, в армию я не ходил. Сейчас при приеме на работу психиатр требует справку из военкомата - по какому заболеванию выдан военный билет. Вправе ли он это требовать, ведь это является врачебной тайной, ведь если это не так то об этом бы писали тогда в самом военном билете? И какой закон гласит это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Понятие врачебной тайны сформулировано в Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Однако, если для трудоустройства вам необходимо прохождение медицинской комиссии, то врачи вправе истребовать все необходимые документы.