Ограничения расстояния между автомойкой и жилыми домами - разрешен ли высокий забор?

• г. Магас

Хотелось бы узнать на каком расстоянии должен быть автомойки от жилых домов и можно ли сделать высокий заборь если жилые дома ближе 100 метров.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 (далее – СанПиН), мойки автомобильные с количеством постов от 2 до 5 отнесены к объектам IV класса опасности, для которого санитарно-защитная зона составляет 100 м.

В вашем случае автомобильная мойка осуществляет свою деятельность с нарушением вышеуказанного пункта требований СанПиН.

По данному факту вы вправе обратиться в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.