Соседка стучит по батарее - как решить проблему шумных соседей на съемной квартире?

• г. Смоленск

Недавно переехали на съемную квартиру: я и девушка, с нами щенок. В доме тонкое перекрытие и хорошая слышимость. После 22:00 соседка снизу стучит по батарее если мы ходим, или бегает пёс. Шум от её стука намного громче нашего. С другими соседями проблем нет. Есть видео запись где она стучит когда мы находимся в комнате и ничего практически не делали (наряжали ёлку). На фоне негромко играет музыка (не громче телевизора или стиральной машинки). Подскажите как повлиять на неё, можно ли привлечь к ответственности. И будем ли мы правы в этой ситуации или же она как-то может обернуться не в нашу сторону.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если вы находитесь в Смоленске, то почитайте очень внимательно ст. 2 ЗАКОН СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 мая 2020 года N 74-з и поймёте соседку.

На фоне негромко играет музыка (не громче телевизора или стиральной машинки).

По Вашим субъективным ощущениям?

Соблюдайте тишину, особенно в ночное время - и не будет проблем.

Так что на после 22:00 по квартире летать, а не ходить?

Значит летать, значит, вы для соседки вы шумно себя ведёте,раз она вас слышит. Если она вызовет участкового, то она будет права, а у вас будет админ ответственность.

Есть же какие-то рамки позволительного шума?

Есть временные рамки естественно. После 22-00 шуметь нельзя.

Нет, мы понимаем что шуметь нельзя. Но мы же не шумим, ходим, что естественно для людей. Пёс перемещается, но не топает, как слон. Я про дозволительный уровень шума в ночное время, 35 дб если не ошибаюсь. Сомневаюсь что мы его превышает. Вот в чем вопрос.

Здравствуйте. Чтоб привлечь Вас к админ ответственности соседка должна вызвать замерщика шума после 22.00, который покажет превышение допустимого уровня. Чтобы привлечь её к отвественности - Вам нужно сделать то же самое.