Вопросы оформления документов и оплаты алиментов в случае внебрачного ребенка и враждебных отношений с матерью - ответы и рекомендации.

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, мой муж имеет вне брачного 2 х летнего сына, отношения с бывшей девушкой очень вражеские (с ее стороны). Когда родился ребёнок они не были в офиц браке, да и в принципе никогда не были. Муж каждый месяц переводит ей деньги на содержание ребёнка с карты своей мамы (бабушки ребёнка) по 20 тр в месяц, тк свою карту как то и не думал сделать. Плюс ещё ребенок 4/5 дней в неделю живет с бабушкой со стороны мужа и мужем, где его обеспечивают всем, едой, воспитанием, лаской и одеждой в том числе, сама мама ребёнка относится к ребёнку наплевательски (элементарно не следит за его чистотой опрятностью, деньги на содержание ребёнка тратит на себя)! Зп моего мужа официальная 15-20 тр. Ребенок записан на эту девушку (маму) фамилия тоже её, не мужа! На элементы она не подала, тк понимает что сумма составит 5 тр, а до сих пор она получает больше! С какого времени она может подать на элементы на моего мужа? И будут ли учитываться средства которые переводились ей ежемесячно на ребёнка, до этого времени? Не будет ли так, она запишет ребёнка на моего мужа, а потом запросит элементы за все три года, не беря во внимание суммы которые ей отправлялись ежемесячно!

Ответы на вопрос (9):

Алименты на содержание детей взыскиваются с момента обращения в суд.

Здравствуйте.

В принципе по закону

Алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 107 СК РФ).

Вам надо будет доказать, что осуществлялось содержание ребенка. Конечно лучше выплаты делать именно от имени отца ребенка, а не бабушки, если ожидаете не вполне честных действий матери ребенка.

Здравствуйте!

Если эта женщина обратиться в суд на алименты, то они будут взысканы с даты подачи искового заявления о том что он платил до этого.. увы никакого значения по ст.80-83 СКРФ не имеет

Потому что деньги это не с его счёта, а со счёта его матери

За три года взыскать она тоже не сможет только если у неё будут доказательства тому, что она просила платить деньги на содержание ребёнка, а он эти деньги не платит.

Если ребёнок не признан отцом, то зачем перечислять такие деньги неизвестно кому? Устанавливайте через суд отцовство. Место жительства ребёнка с отцом.

А она может ведь обратиться в суд и взыскать их за три года? А то что каждый месяц ей переводятся деньги это учтется? Они переводятся с карты бабушки, мамы мужа.

Наталья, суд взыщет алименты с момента обращения в суд. Задним числом не взыщет. Не волнуйтесь.