Интересует вопрос подобного плана. Возможна ли оформить развод дистанционно?

• г. Армавир

Ответы на вопрос (9):

Нет, это невозможно. Хоть в ЗАГС, хоть в суд надо подавать заявление.

Добрый день

Конечно, это возможно. Вам достаточно отправить исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (то есть второго супруга).

Копию искового заявления необходимо обязательно отправить Ответчику.

И помните - у Вас есть право одновременно подать в суд Ходатайство о рассмотрении искового заявления о разводе без Вашего присутствия.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Добрый день уважаемый Дмитрий!

Да Вы в праве направить исковое заявление о распоряжении брака дистанционно, через портал Податьвсуд. РФ., который стал функционировать с 1 января 2021 года (ссылка на портал xn--80aeec0cfsgl1g.xn--p1ai.

Для этого вам необходимо:

1.Заполнить электронное заявление в порядке ст. 132-135 ГПК РФ.

2.Направить необходимые документы.

3. Оплатить государственную пошлину онлайн.

После отправки документов в суд ожидайте уведомления о регистрации судом документов, получите определение суда с информацией о деле, приходите суд в для продолжения процесса.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!