1. Вернул ли суд первой инстанции законно апелляционную жалобу?\n2. Допустимо ли добавление нового заявителя при устранении недостатков в апелляционной жалобе?

• г. Красноярск

В суде первой инстанции по гражданскому делу я участвовала как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика и как представитель ответчика. Суд удовлетворил требования истца. Я подала апелляционную жалобу на решение суда, но ее оставили без движения так как я не указала свое процессуальное положение. До установленного срока в этой же апелляционной жалобе я указала свое процессуальное положение, как третье лицо. И в добавок в писала как заявителя ответчика. Данная апелляция была подписана мной и ответчиком. Однако кроме того, что был добавлен заявитель, ни чего в содержании жалобы не изменилось. То есть предмет и основания жалобы остались прежними.

Однако суд посчитал что это новая апелляционная жалоба и что гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена подача одной апелляционной жалобы одновременно подписанной разными лицами, участвующими в деле, а в данном случае третьим лицом и ответчиком. При этом суд не указывает нормы ГПК РФ, по которым он посчитал, что это новая жалоба и на основании чего он так решил.

В связи С этим суд вернул первую жалобу и жалобу с устраненными недостатками, при этом сославшись только на ст 324 ГПК РФ.

Вопрос:

1. Законно ли суд первой инстанции вернул апелляционную жалобу?

2. Могла ли я при устранении недостатков вписать еще одного заявителя в апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 320 ГПК РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. В законе не содержится запрета на указание и подписание жалобы более, чем одним участником процесса. Поэтому возврат жалобы не соответствует закону.

Добрый день Юлия, в вашем случае судить о законности решения суда первой инстанции вернуть вам апелляционную жалобу, можно только после ознакомления с определением суда о возврате жалобы.

Что касается второго вопроса, конечно вы могли вписать еще одного заявителя

Дополнения к апелляционной жалобе подаются через канцелярию апелляционной инстанции, т.е. через канцелярию Областного суда. Срок подачи дополнений — до начала рассмотрения апелляционной жалобы. При подаче дополнений к апелляционной жалобе, нужно направить данные дополнения другой стороне по почте и если потребуется, представить доказательства направления в суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте.

Полагаю, что путаница произошла из-за того, что Вы как бы участвуете от двух лиц одновременно. Вы были представителем ответчика и третьим лицом. Но как третье лицо Вы участвовали в качестве лица, не заявляющего самостоятельные требования (есть некоторые ограничения, см ст.43 ГПК РФ).

И, конечно, лучше, подавать жалобу от каждого участника самостоятельно, а суд в дальнейшем при необходимости их обьединит в одно дело.