И как отстоять свои права, когда всячески винят меня в краже?

• г. Москва

Моё имя Николин Алексей Владимирович,15.04.86.гг,гражданин РФ,прописан в г.Москва.

Вот не знаю к кому обратиться пока не стало бы поздно.

Сегодня (08.07.2012) в первом часу ночи (приблезительно в 00-45) ,г.Москва, ЮЗАО, на улице Винокурова 2, сотрудники Московской полиции потребовали у меня документы на мопед Honda Dio

(49 куб. который я согласился восстановить для своего знакомого).

(А именно: замена целиндра, ГБЦ вообще не было поставил не более двух недель назад, и только после этого она стала хотя бы на ходу. Но еще много что нужно сделать, что бы довести эту рухлять до ума.)

Я объяснил сотрудникам полиции что в данный момент у меня документов нет, что они у моего знакомого, которого в городе тоже нет, так как он сейчас отдыхает в Йошкар Оле, а документы у него и я не смог их предоставить сотрудникам полиции.

За что меня попросили проехать в отделение ОВД Академический, заранее забрав у меня паспорт себе (и отдав его когда меня отпустили домой, но паспорт был уже не в том состоянии каким он был (видимо их интересовало и все что находилось в лямках обложки).

В отделении меня опрашивал оперуполномоченный этой смены. После чего я подписал документ который был напечатан с моих ответов.

Я объяснял что мопед не мой, но пока знакомого нет в Москве, мне он его оставил (все на районе знают что он был куплен моим знакомым и оставлен мне).

Но сотрудники не поверили этому и задержали мопед у себя на территории с требованием предоставить документы и с утверждениями что он краденый.

(но недавно я проезжал мими поста ДПС по Варшавскому шоссе перед Щербинкой, где меня попрасили остановиться, с целью пробить номер по базе, через 5-7 мин мне разрешили следовать дальше!).

Что делать и куда бежать с заявлениями после того что случилось сегодня, даже ума не приложу, т.к.мопед был дан мне для ремонта (он был не на ходу), и без документов.

Хочу поинтересоваться что я могу сделать без документов в данной ситуации? И как отстоять свои права, когда всячески винят меня в краже?

Как отстоять свою невиновность?

Какую цель приследует старший смены, который всячески играл моими словами против меня пытаясь настоять на своем, и наверняка хотел запутать меня для своих целей которые ясны только ему!

И что последует дальше-мне было сказано что ко мне заедут на днях)? ЗАЧЕМ? Для чего?

Мне 26 лет, есть жена, маленький ребенок, хорошая работа, есть стимул идти вперед, но ни как не назад. Подскажите кто прав, кто виноват и что делать!

Как можно избежать это недоразумение?

Прошу помоч мне и подсказать в данном обороте событий.

Ответы на вопрос (1):

Пусть хозяин передаст Вам поездом или еще как документы на мопед и доверенность. Иначе Вам никто ничего не отдаст - это не Ваше. Какое Вы имеете право требовать чужую вещь?