Как стать заимодавцем в деле о долге по расписке после смерти предыдущего заимодавца?

• г. Петрозаводск

Насчет долга по расписке.

Женщина должна денег по расписке, заявление было подано в суд.

На протяжении уже почти трёх лет долг не был возвращён. Звонили предлагали только машину её старую (вроде Жигулей), в общем, копейки.

Суть в другом сейчас.

Заимодавец (моя мама) умерла.

Подскажите, как я могу стать заимодавцем в этом деле вместо неё? Сумма долга немаленькая - около 100 тыс. руб.

Плюс к этому, 16 января истекает срок исковой давности заявления - будет ровно 3 года в момента подачи.

Заранее спасибо вам за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Фактически получается правопреемство, обратитесь к нотариусу о включении в наследственную массу.

Как давно умерла ваша мама? Вы вступили в наследство?

Варианта у вас два-новую расписку составить, где вы будете займодавцем, либо подать в суд как правопреемник вашей матери.