Уход за инвалидом и декретный отпуск

• г. Прилуки

Если жена находится в декретном отпуске и по уходу за ребенком-инвалидом, имеет ли право муж на дополнительный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Статья 256 ТК РФ предусматривает возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Данный отпуск может быть предоставлен не только женщине, но и отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). При этом следует учитывать, что отпуск может быть использован в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Коллективным договором отдельным категориям работников в удобное для них время могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). Согласно ст. ст. 263, 264 ТК РФ к таким работникам относятся:

- матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет;

- матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

- отцы, воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 14 лет.