Военнослужащему по контракту - права на дополнительные дни отпуска при уходе за ребенком-инвалидом

• г. Владивосток

Я военнослужащий по контракту. Имею ли я право на дополнительные сутки отпуска по уходу за ребёнком инвалидом и в количестве скольки суток? Супруга в данный момент находится в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете дополнительные выходные дни (ст.262 ТК РФ): одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

_____________________

С уважением, Прасол С.Б.